Обязан ли муж содержать беременную жену после развода

Оформленный по всем правилам, установленным судом, иск в суд заявление о взыскании алиментов. Порядок взыскания алиментов на содержание матери Алиментные платежи, установленные судебными органами , взыскиваются с плательщика при помощи службы судебных приставов. По месту работы супруга средства удерживаются из его заработной его платы, в размере, указанном в исполнительном листе, который выдается после принятия решения.

Опечатка уже отправлена нашим редакторам. Но российское законодательство смотрит на эту проблему гораздо шире. Семейный кодекс предусматривает право супругов на получение алиментов. Кто и в каких случаях может им воспользоваться, рассмотрим ниже.

Алименты на беременную жену

В каких случаях жене, пребывающей в декрете, необходимо выплачивать алименты? Согласно статье 89 СК РФ супруги, находясь в зарегистрированном браке, обязаны поддерживать друг друга материально.

Хотя трудоспособные мужчины и женщины в равной степени могут участвовать в обеспечении семьи. Суды редко рассматривают иски о выплате алиментов жене или мужу, если один из супругов не работает без уважительных причин.

Когда же речь идёт о постоянной или временной потере трудоспособности одним из них, закон обязывает другого выплачивать алименты на содержание временно нетрудоспособного или получившего инвалидность супруга. Пункт первый статьи 90 СК РФ позволяет после расторжения брака бывшей жене, находящейся в декрете, подать заявление в суд на взыскание алиментов с бывшего мужа на своё содержание.

Суд обяжет ответчика выплачивать алименты на жену в декрете в случае, если: с женой проживает их общий ребёнок в возрасте до трёх лет, и она находится в декрете по уходу за ним; если женщина после развода осталась в беременном положении от ответчика.

В этом случае суд может обязать, помимо выплаты алиментов на жену , после рождения их общего ребёнка выплачивать на него алименты. Что служит основанием для присуждения алиментов на содержание жены во время декрета? Нередки ситуации, когда мужчина отказывается признавать себя отцом ребёнка, на содержание которого с него взыскивают алименты. По той же причине отказывается выплачивать алименты на жену в декрете, не признавая себя отцом её будущего ребёнка.

В качестве документов, свидетельствующих о том, что ребёнок, оставшийся с женой после развода, является общим ребёнком супругов, согласно пункту 1 статьи 48 СК РФ служит свидетельство о рождении ребёнка, где ответчик записан как отец. Обязывая платить алименты на жену в декрете до рождения ребёнка, суд принимает во внимание справку из медицинского учреждения о том, что женщина пребывает в беременном положении.

Если ребёнок у разведённых родителей рождается не позднее трёхсотдневного срока после развода, его отцом, согласно пункту 2 статьи 48 СК РФ, считается бывший супруг матери. В этом случае судебный иск о выплате алиментов, поданный бывшей женой, судом будет признан обоснованным и подлежащим удовлетворению в полной мере.

Алименты с ответчика будут взысканы и на жену в декрете, и на родившегося ребёнка. Мужчина, продолжающий отрицать своё отцовство, может прибегнуть к медико-генетической экспертизе и по её результатам в судебном порядке оспорить своё отцовство.

Можно ли взыскать алименты, не разрывая брак? Распространено заблуждение, что супруги имеют право требовать уплаты алиментов друг от друга только в случае развода. Если по какой-то причине один из них не работает, то второй обязан содержать всю семью.

Их имущество, нажитое в браке, статья 34 СК РФ определяет как совместную собственность, независимо от того, работают они оба или кто-то один. Чаще всего вести домашнее хозяйство и заниматься воспитанием детей приходится женщине, оставаясь дома. Если женщина нетрудоспособна, а пособие по потере трудоспособности невелико или вовсе не выплачивается, она вправе требовать от мужа уплаты алиментов и на своё содержание.

Для того чтобы получать алименты от нерадивого супруга, расторгать брак не обязательно. Справка из женской консультации о беременности женщины, заверенная руководством медицинского учреждения, для суда будет достаточным основанием призвать мужа к выплате алиментов на жену в декрете. Таким образом, мужчина, пребывая в законном браке, может стать ответчиком по уплате алиментов своей собственной семье — супруге и несовершеннолетним детям. Оцените статью.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: РАЗВОД ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

алименты на содержание, содержание жены после развода, выше, право жены (мужа) на содержание после развода возникает при наличии он также обязан содержать свою беременную, уже бывшую, жену. Право бывшей жены получать алименты после развода Алименты на беременную либо находящуюся в декрете супругу не может работать и содержать себя, поэтому данная обязанность ложится на мужа.

Беременную жену муж должен содержать и после развода Мы с мужем собираемся развестись. Я беременна, в связи с чем не работаю. Имею ли я право на содержание от мужа сейчас и после развода? Могу ли я взамен содержания попросить у мужа его часть квартиры нашей совместной собственности? Алина Уважаемая Алина, законодательством предусмотрено, что жена имеет право на содержание от мужа во время беременности, разъясняет заведующая сектором правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая. Кроме того, жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужа - отца ребенка — до достижения сыном и дочерью трехлетнего возраста. Если ребенок имеет недостатки физического или психического развития и проживает с матерью, его отец должен содержать супругу до достижения ребенком шести лет. Беременная жена, а также жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание независимо от того, работает ли она и каково ее материальное положение, при условии, что муж может предоставлять материальную помощь. Алименты, присужденные жене во время беременности, выплачиваются после рождения ребенка без дополнительного решения суда. Право на содержание беременная жена, а также жена, с которой проживает ребенок, имеет и в случае расторжения брака. На имущество, полученное на основании договора о прекращении права на содержание, не может быть обращения взыскания. Размер алиментов может быть изменен У моего бывшего мужа есть ребенок от предыдущего брака, на которого он также выплачивал алименты. Сейчас его старший сын достиг летнего возраста. Могу я рассчитывать на увеличение размера алиментов? Лариса Сергеевна Да, размер алиментов, определенный решением суда или договоренностью между родителями, может быть впоследствии уменьшен или увеличен по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них, объясняет Татьяна Жицкая.

Любовница беременна, имеет законная жена больше прав при разводе.

Брачный союз должен быть оформлен официально. В некоторых случаях, удается доказать наличие фактических семейных отношений — в разных целях, например, при разделе имущества или попытке оформить наследство, но это, скорее, исключение, чем правило.

Алименты на содержание матери ребенка

Внимание: не стоит включать в расчет расходы на покупку предметов роскоши. Их судья не учтет. Какие факторы повлияют на решение суда Судья обязан выслушать обе стороны. Кроме того, он должен учесть интересы иных иждивенцев, имеющихся у ответчика. На его решение влияют такие факторы: величина доходов истца и ответчика; состояние здоровья обоих возможность зарабатывать ; наличие у ответчика на содержании: несовершеннолетних; нетрудоспособных. Судья при принятии решения должен выявить, можно ли взыскать с ответчика определенную сумму, не поставив под угрозу финансовое положение других лиц.

Развод при беременности

Отправим материал вам на почту: Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем. Но российское законодательство смотрит на эту проблему гораздо шире. Семейный кодекс предусматривает право супругов на получение алиментов. Кто и в каких случаях может им воспользоваться, рассмотрим ниже. Алименты на содержание супругов, находясь в браке Как бы ни парадоксально это звучало, но алименты — это удел не только разведённых. Необходимость взыскивать их может появиться, даже находясь в браке. Законодатель предусматривает обязанность супругов финансово поддерживать друг друга. Данная норма прописана в статье 89 СК РФ. В абсолютном большинстве случаев этим правом пользуются женщины.

Вопрос спорный.

В каких случаях жене, пребывающей в декрете, необходимо выплачивать алименты? Согласно статье 89 СК РФ супруги, находясь в зарегистрированном браке, обязаны поддерживать друг друга материально. Хотя трудоспособные мужчины и женщины в равной степени могут участвовать в обеспечении семьи. Суды редко рассматривают иски о выплате алиментов жене или мужу, если один из супругов не работает без уважительных причин.

Обязан ли муж содержать беременную жену после развода

.

Алименты на содержание жены, супруги от мужа

.

Алименты на содержание жены. Кому и сколько положено платить

.

Беременную жену муж должен содержать и после развода

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое "ИДДА" (Выжидание)? Обеспечение жены во время неё и другие вопросы развода.
Похожие публикации